Здравствуйте, меня зовут Ирина Владимировна Шляпина. Я педагог-психолог.

Я рада приветствовать Вас на своей страничке.

Детский психолог — специалист, который помогает взрослым понять, что происходит с их ребенком и c ними. Работа идет как с детьми, так и с взрослыми по выявлению проблемы и поиску решений.
Психологическое консультирование детей — это особая форма помощи семье со стороны психолога, ориентированная на преодоление жизненных трудностей детей и их родителей.
Задача детского психолога — создать условия, в которых Вам будет проще и понятней увидеть себя и жизнь своей семьи со стороны, осознать, какие установки и действия создают проблемы.
Цель консультирования — решить проблему, возникшую у ребенка и (или) воспитывающего взрослого путем анализа сложившейся ситуации, нахождения баланса во взаимоотношениях и восстановления благоприятного психологического климата в семье.
Детский психолог работает с актуальным состоянием ребенка и родителя, проводит первичную диагностику, задает вопросы о жизненной ситуации и структуре семьи.В процессе общения психолог создает условия для того, чтобы клиент (родитель-ребенок) осознал свою проблему, понял ее причины и нашел решение.
В каких направлениях работает детский психолог:
- детское индивидуальное психологическое консультирование;
- психологическая коррекция детских личностных нарушений, таких как капризность, агрессивность, замкнутость и т.д.;
- развивающие занятия как индивидуальные, так и групповые. Это занятия по развитию памяти, мышления, внимания и т.д.;
- индивидуальная психологическая диагностика личности ребенка, уровня психических процессов, а также уровню подготовленности к школе;
- консультирование родителей по вопросам воспитания и развития детей.

Игры для подготовки к школе

Кризис трех лет