fgos

Что такое Федеральный государственный стандарт дошкольного образования?

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее ФГОС ДО, или Стандарт) устанавливается в Российской Федерации в соответствии с требованием ст. 12 «Закона об образовании» и представляет собой «совокупность обязательных требований к дошкольному образованию».

c05b9a436764c5a230390a1164ed053c

Что является отличительной особенностью Стандарта?

Впервые в истории дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования, ставящий главной целью формирование успешной личности. Ключевая установка стандарта - поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка.

Как ФГОС ДО обеспечит подготовку детей к школе?

Не ребенок должен быть готов к школе, а школа - к ребенку! Дети-выпускники детского сада, должны способными спокойно приспособится к школьным условиям и успешно усваивать образовательную программу начальной школы. При этом школа должна быть готова к разным детям. Дети всегда разные и в этих различиях и разнообразном опыте первых лет жизни заложен великий потенциал каждого ребенка. Цель детского сада - эмоционально, коммуникативно, физически и психически развить ребенка. Сформировать устойчивость к стрессам, к внешней и внутренней агрессии, сформировать способности, желание учиться. При этом надо учитывать, что дети сегодняшние, это дети не те, что были вчера.

10fcfe24b170972e6e1183687994500e

Будут ли учить детей в детском саду как в школе?

Ребенок должен учиться через игры. Первые навыки в рисовании, пении, танцах, чтения, счета и письма войдут в мир познания ребенка чрез ворота детской игры и другие детские виды деятельности. Через игру, экспериментирование, общение дети знакомятся с окружающим миром.

d6f0df3585567bc2fcea113860c60741

Памятка для родителей "Родителям о ФГОС дошкольного образования"

Родители реализуют ФГОС ДО

Аналитическая справка "Единый родительский день в ДОУ" (2017 г.)

Аналитическая справка "Единый родительский день в ДОУ" (2016 г.)